逻辑

2020考研管综逻辑解题方法:真假推理—假设法

来源:跨考2019-07-31

  暑假是考生们集中复习备考的一个黄金时间,这个时间段是你的成绩突飞猛进的时候,大家千万不能忽视。对于考管综类考生来说,怎么样才能抓住这一关键时期。下面给大家提供了考研管理类联考逻辑与写作中应用的方法:真假推理—假设法,供大家参考。

  提到假设法,其实各位考研小伙伴并不陌生,只是对什么情况下使用假设法以及如何正确使用,恐怕各位小伙伴没有一个正确的认识,借此,小编给小伙伴介绍下在真假推理题目中如何正确使用假设法。

  首先,需先了解下真假推理的解题思路。先找矛盾,关键看其余;再找反对,关键看其余;后看充分,从中断真假;无法判断用假设。从这四句口诀中,不难发现,在做真假推理时,是先找矛盾关系、反对关系和充分条件关系,只有当确实无法判断时要用假设法。其次,在做假设时要能够有针对性,故假设可以从两个方向进行:从选项进行假设亦可从题干进行假设。

  一:从选项进行假设

  (1)选项比题干简单;

  (2)选项以条件句出现。

  二:从题干进行假设

  注:只要是不满足从选项进行假设的题目,那么这时就需要从题干进行假设。

  接下来通过两个实例来讲解一下。

  【例1】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

  根据上述条件,可以推出以下哪项为真?

  A.这块矿石是锡。

  B.这块矿石是铜。

  C.这块矿石是铅。

  D.这块矿石是铁。

  E.无法判断。

  【正确答案】D。

  【考点总结】

  假设法。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是 A、B、O、AB 四种血型中的一种。

  甲说:“我是 A 型。”

  乙说:“我是 O 型。”

  丙说:“我是 AB 型。”

  丁说:“我不是 AB 型。”

  结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

  根据上述情况,以下哪项成立?

  A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。

  E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

  【正确答案】A。

  【考点总结】

  假设法。

展开全文
管理类联考>逻辑

近期热点

相关推荐

2013年专业硕士管理类联考综合逻辑部分真题及答案

2014年考研逻辑六十天冲刺全攻略

2014年考研逻辑考点:真假推理与归谬法

2014年考研逻辑考点:命题推理与否定定理

2014年考研逻辑考点:综合推理

2014年考研逻辑考点:集合推理

2014年考研逻辑考点:假设前提

大家都在看

2021考研数学备考:零基础小白复习指导

2021考研数学复习的几个思维定势你知道吗?

2020考研数学考点(全科)盘点汇总

2020考研数学考点(全科)盘点:万能公式在三角函数积分的应用

考研政治:肖四马原选择题考点浓缩整合(一)

2020考研数学考点(全科)盘点:有理函数待定系数的确定方法

2020考研数学考点(全科)盘点:一题三解三角函数有理式

跨考分校

加盟